Infos zum Konzertbesuch während Corona Weitere Infos

Das Team der KölnMusik GmbH

  • Intendanz

    Intendant der Kölner Philharmonie und Geschäftsführer der KölnMusik GmbH
    Louwrens Langevoort

    Justitiar und Referent des Geschäftsführers
    Dr. Raphael van Waasen

    Sekretariat Intendanz
    Ruth Etemadi
    Susanne Speth

  • Konzertplanung und Künstlerisches Betriebsbüro

    Konzertplanung
    Frauke Bernds

    Theresa De Luca

    Künstlerisches Betriebsbüro
    Martina Cramer
    Wolf Geuer
    Arne Meinhardt
    Susanne Meyer-Wirth

  • Musikvermittlung und PhilharmonieVeedel

    Anne Tüshaus

    Anna Frost
    Lena Oymanns (ab 01.10.)
    Inês Pizarro Correia
    Emma Möhlenkamp (FSJ)

  • Kaufmännische und Personalabteilung

    Kaufmännische Leitung und Prokurist
    Wolfgang Schmidt

    Sekretariat Verwaltung
    Maria Haus

    Finanz- und Rechnungswesen
    Robert Manig
    Marlen Badouin
    Barbara Cerech
    Irene Haase
    Dieter Hermesdorf
    Klaus Schmitz

    Personalwesen
    Monika Saalfeld
    Michael Schön

    Organisation und Controlling
    Ulrich Feith

    EDV
    Mathias Dinse
    Ralf Hesse

    Materialverwaltung
    Mario Grasberger
    Walter Rathmann

  • Kommunikation

    Sebastian Loelgen

    Robert Eisinger
    Ronja Gier
    Andreas Günther
    Mathis Hanspach
    Peter Kautz
    Gesa Köhne
    Stefanie Kuppert
    Hannah Lang
    Nicola Neumann
    Silke Ufer (ab 05.10.)
    Anke Wildhusen

  • Vertrieb und Marketing

    Dieter Wiegmann

    Andreas Harbig
    Esther Just

     

    KölnMusik Ticket
    Mark H. Pilgram

    Yasar Erus
    Thomas Leisten
    Michael Mattar
    Steffen Nedowlatschil
    George Wallwey
    Gabriele Weber
    Sonja Zilliken
    Aneliya Angelova
    Andrea Döhring
    Torsten Fastenrath
    Juliette Gommel
    Florian Koppers
    Jakob Maier
    Patric Schmitt
    Wanda Steffen
    Lara Vinciguerra

  • Inspizienz

    Bühneninspizienz
    Bernd Beier-Viertel
    Moritz Hammerschlag
    Andreas Hardtke
    Jörg Lindner

    Bühnentechniker
    Jens Decker
    Dirk Junius van Eeden
    Tim Niederberger
    Lukas Vanden Berge
    Konrad Schubert (Auszubildender)

  • Foyerteam

    Hausdame
    Marion Krümmling

    Foyerteamleitung
    Evgenija Gleyberman
    Marie-Claude Steinbrück
    Bettina Wilms

     

    Foyerteam

    David Abraham
    Duysal Akmandor
    Peter Ankermann
    Michael Appel
    Emilia Sophie von Bamberg
    Marie-Lena Benthien
    Ida Katharina Billstein
    Johanna Blitsch
    Louis Böhm
    Christopher Böhme
    Christian Böhmer
    Simone Bornemann
    Magdalena Borsch
    Jonas Bossert
    Sita Budzin
    Clara Burgwinkel
    Selina Buser
    Diogo Campinho Fernandes
    Matias Cassano
    Berivan Ceyhan
    Pau Coso Caballero
    Samara Taís Cunha de Freitas
    Dr. Bernd Distelkamp
    Max Dreizehnter
    Ina Elbracht
    Hendrik Errenst
    Jelveh Esmaeilzad Limoudehy
    Isaac Andrés Espinoza Hidrobo
    Magdalena Gaevert
    Paul Galaburda
    Jakob Görris
    Johanna Griehl
    Christian Grundmann
    Gisbert Hajowsky
    Carla Hamacher
    Miriam Hengen
    Jara Hilmarsdóttir
    Stephanie Hoever
    Christian Hoffmann
    Janika Hönle
    Saskia Horst
    Yutin Huang
    Line-Luise Hünken
    David Isberner
    Lukas Jahn
    Richard Charlie Kaldenhoff
    Hannah Kasperowicz
    Rita Klos
    Michael Knop
    Sabrina Kobusch
    Jonas Köhrer

    Walter Lampert
    Daniel Lipschitz
    Kaijun Liu
    Génesis Beatriz López Da Silva
    Mona Lubamvu
    Johannes Manolidis
    Karla Theodora Mertke
    Dr. Susanne Müller
    Olympia Nita
    Wiebke Ott
    Anton Pallaske
    Tabea Piltz
    Henning Pirsig
    Elena Plaza Cebrián
    Monika Poloczek
    Jana Ponzer
    Gesa Marie Porfetye
    Liv Maria Redemann
    Paul Reifenberger
    Linn Renesto
    Diana Roth
    Jessica Russ
    Cathleen Saage
    Evelyn Sabrowske
    Najed Saleh
    Anton-Conrad Salow
    Vera Schaub
    Luca Schmidt
    Christine Schneider
    Leah Schöne
    Eva Schröder
    Tobias Sommer
    Johanna Stoll
    Judit Stricker
    Julius Sundermann
    Youjiao Tang
    Sarah Thalheim
    Andreas Thissen
    Sabine Tiegelkamp
    Philip Traxel
    Christopher Ulferts
    Aynur Uslu
    Alisha Marie Van Put
    Jonathan Winckler
    Cordula Wolff
    Tobias Zell

  • Pförtner

    Hans Ulrich Joseph
    Helmut Lange
    Katja Mees

  • ACHT BRÜCKEN | Musik für Köln

    Dramaturgie und Planung
    Dr. Nicolette Schäfer

    Mitarbeit Programm und Künstlerisches Betriebsbüro
    Juliane Höttges

    Künstlerisches Betriebsbüro
    Sophie Giese

    Kommunikation
    Nina Buttmann