Navigation überspringen Bis Navigation springen
  • 25.04.2015 Samstag 20:00 Uhr

    Franui,
    Wolfgang Mitterer:
    Tanz Boden Stücke

  • philharmonie.tv

    Kristian Bezuidenhout, 
    Freiburger Barockorchester, Pablo Heras-Casado: Arriaga, Beethoven, Mendelssohn

  • 27.04.2015 Montag 20:00 Uhr

    Grigory Sokolov: Bach, Beethoven, Schubert

  • Domdachführung und Konzert

    Überwältigender Blick über die Stadt und ein bewegendes Konzert in der Kölner Philharmonie

Mo Di Mi Do Fr Sa So
1
11:00 Uhr
C. Tetzlaff, Gürzenich-Orchester Köln, A. Méndez: Dvořák, Schostakowitsch, Tschaikowsky
20:00 Uhr
Le Concert des Nations, J. Savall: Bach
2
20:00 Uhr
C. Tetzlaff, Gürzenich-Orchester Köln, A. Méndez: Dvořák, Schostakowitsch, Tschaikowsky
3
20:00 Uhr
C. Tetzlaff, Gürzenich-Orchester Köln, A. Méndez: Dvořák, Schostakowitsch, Tschaikowsky
4
20:00 Uhr
Konstantin Wecker
5
12:30 Uhr
WDR Sinfonieorchester Köln, H. Holliger
20:00 Uhr
N. Mönkemeyer, Yomiuri Nippon Symphony Orchestra, S. Cambreling: Bartók, Dvořák, Ives, Takemitsu
6 7
20:00 Uhr
Terri Lyne Carrington Quartet: Money Jungle Project: Provocative In Blue
8
16:00 Uhr
Matosinhos String Quartet: Mendelssohn Bartholdy, Mendonça, Mota, Schostakowitsch
20:00 Uhr
R. Baborák, Junge Deutsche Philharmonie, Die Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, R. Wigglesworth: Janáček, Mozart, Strauss, Wigglesworth
9
20:00 Uhr
H. Gröning, F. Bothmer, C. Horak, E. Tyran, W. Hübsch, J. Sakr, D. Prohaska, H. Hofbauer, Chor und Orchester des Staatstheaters am Gärtnerplatz, München, M. Brandstätter: Strauß
10
20:00 Uhr
V. Sabadus, E. Pahud, E. Moreau, V. Frey, I. Levit, J. Fischer: Pintscher, Purcell, Ravel
11
20:00 Uhr
K. Mizuide, E. Hayashi, Waseda Symphony Orchestra Tokyo, K. Yamashita: David, Ishii, Strauss, Weber
12
12:30 Uhr
Gürzenich-Orchester Köln, J. López Cobos
20:00 Uhr
N. Hodges, M. Wendeberg: Boulez, Debussy
13
19:00 Uhr
K. Vourc'h, C. Gerhaher, C. Maltman, W. Lehmkuhl, J. Tomlinson, K. Stuber, J. Carpenter, Swedish Radio Symphony Orchestra, D. Harding: Debussy
14
18:00 Uhr
S. Wüst, R. Kleifeld, B. Schneider, C. Scheeben, J. Hamann, Mädchenchor am Kölner Dom, O. Sperling, Rheinischer Kammerchor Köln, KölnChor, Neues Rheinisches Kammerorchester Köln, W. Siegenbrink: Bach
15
11:00 Uhr
F. Piemontesi, Gürzenich-Orchester Köln, J. López Cobos: Messiaen, Mozart, Ravel
16:00 Uhr
Musikkollegium Winterthur, A. Lonquich: Beethoven, Fauré, Mozart
20:00 Uhr
lit.COLOGNE - Internationales Literaturfest Die große Gala mit Literatur und Musik: Kindheit - das entschwundene Land
16
20:00 Uhr
F. Piemontesi, Gürzenich-Orchester Köln, J. López Cobos: Messiaen, Mozart, Ravel
17
20:00 Uhr
F. Piemontesi, Gürzenich-Orchester Köln, J. López Cobos: Messiaen, Mozart, Ravel
18
19:00 Uhr
M. Pintscher, JACK Quartet: Pintscher
21:00 Uhr
U. Dierksen, JACK Quartet: Berio, Monteverdi, Pintscher
19
12:30 Uhr
WDR Sinfonieorchester Köln, J. Saraste
20:00 Uhr
R. Capuçon, Scottish Chamber Orchestra, R. Ticciati: Beethoven, Lindberg, Schubert
21:00 Uhr
J. Düppe, F. Köster, L. Duppler, C. Ramond, P. Schumacher
20
20:00 Uhr
Pathétique Minguet Quartett, WDR Sinfonieorchester Köln, J. Saraste: Brahms, Schönberg, Tschaikowsky
21
15:00 Uhr
Gürzenich-Orchester Köln 4. Kammerkonzert. T. Plener, A. Jakobs, T. Jedamzik, J. Andraschke, H. Lee, A. Kaufmann, D. Raabe, H. Rasche: Berwald, Bruch, Françaix
20:00 Uhr
Pathétique Minguet Quartett, WDR Sinfonieorchester Köln, J. Saraste: Brahms, Schönberg, Tschaikowsky
22
11:00 Uhr
Eine Reise zum Mars für Kinder ab 6. Calefax, D. Slagmolen:
20:00 Uhr
K. Bezuidenhout, Freiburger Barockorchester, P. Heras-Casado: Arriaga, Beethoven, Mendelssohn Bartholdy
23
20:00 Uhr
P. Pasztircsák, S. Meyer, kammerorchesterbasel, A. Spering: Mozart
24
20:00 Uhr
M. Vengerov, Orchestre Philharmonique de Radio France, M. Chung: Berlioz, Tschaikowsky
25
12:30 Uhr
Rüdiger Suchsland: Von Caligari zu Hitler
20:00 Uhr
N. Angelich, Orchestre Philharmonique Royal de Liège, C. Arming: Franck, Schumann, Tschaikowsky
26
09:30 Uhr
ohrenauf!-Schulkonzert. Gürzenich-Orchester Köln, C. Dominguez-Nieto, R. Sarakacianis: Mussorgsky
11:30 Uhr
ohrenauf!-Schulkonzert. Gürzenich-Orchester Köln, C. Dominguez-Nieto, R. Sarakacianis: Mussorgsky
27
19:00 Uhr
Kolsimcha, WDR Funkhausorchester Köln (ehemals WDR Rundfunkorchester Köln), E. Delamboye, I. Hecker, N. Tribes: Muzik und Tanzn
28
20:00 Uhr
Buika, D. Lopez Vicente, R. Escobar, J. Posada Oviendo
29
11:00 Uhr
Am Kreuz.... L. Neudauer, A. Frier, Kölner Kammerorchester, C. Poppen: Haydn, Martin, Mozart
16:00 Uhr
Nominiert von Cité de la musique Paris. O. Bello, C. Mao-Takacs: Bellini, Castelnuovo-Tedesco, Catalani, Donizetti, Giordani, Pergolesi, Puccini, Respighi, Rossini, Tosti, Verdi
20:00 Uhr
M. Hyun, S. Amir-Karayan, J. Dürmüller, C. Palm, M. Lemke, Philharmonischer Chor Köln, Philharmonisches Sinfonieorchester Köln, H. Meinardus: Bach
30
20:00 Uhr
R. Hermann, Cuarteto Casals: Haydn
31
WDR Kulturpartner
Nach oben
Newsletter
© KölnMusik GmbH
Nach oben